Kursangebote Schleswig-Holstein Nord

Kursangebote der Region Schleswig-Holstein Nord

Kurse in Arlewatt, Flensburg, Garding, Glücksburg, Hattstedt, Hollingstedt, Husum, Kappeln, Langballig, Niebüll, Oldenswort, Satrup, Schleswig, Süderbrarup und Tarp

KursortKurstitelKursnummerBeginn / FrequenzTreffpunkt
ArlewattHatha-Yoga1914549x dienstags, 17.30-19.00 Uhr, Beginn: 3.9.2019Spa- & Wellness-Haubarg, Arlewatthof, Hofweg 10
ArlewattHatha-Yoga1914559x dienstags, 17.30-19.00 Uhr, Beginn: 19.11.2019Spa- & Wellness-Haubarg, Arlewatthof, Hofweg 10
ArlewattHatha-Yoga1914567x donnerstags, 17.30-19.00 Uhr, Beginn: 5.9.2019Spa- & Wellness-Haubarg, Arlewatthof, Hofweg 10
ArlewattHatha-Yoga1914579x donnerstags, 17.30-19.00 Uhr, Beginn: 21.11.2019Spa- & Wellness-Haubarg, Arlewatthof, Hofweg 10
ArlewattWorkshop Aerial Yoga1914581x Samstag, 8.30-10.00 Uhr, Datum: 28.9.2019Spa- & Wellness-Haubarg, Arlewatthof, Hofweg 10
ArlewattWorkshop Yoga und Faszien1914591x Samstag, 10.00-13.00 Uhr, Datum: 26.10.2019Kursraum A. Opitz, Osterwiede 12
ArlewattWorkshop Yoga - Kraft für die Innere Mitte1914601x Samstag, 10.00-12.00 Uhr, Beginn: 23.11.2019Kursraum A. Opitz, Osterwiede 12
ArlewattWorkshop Yoga und Faszien1914611x Samstag, 10.00-13.00 Uhr, Dazum: 7.12.2019Kursraum A. Opitz, Osterwiede 12
FlensburgGewichtsreduktion - Besser essen - leichter werden1911518x mittwochs, 18.30-21.00 Uhr, Beginn: 4.9.2019Kurt-Tucholsky-Schule, Richard-Wagner-Straße 41
FlensburgSchlanke, vielseitige Küche im Herbst1911522x mittwochs, 18.30-21.00 Uhr, Beginn: 13.11.2019Kurt-Tucholsky-Schule, Richard-Wagner-Straße 41
FlensburgKochworkshop im Advent1911531x Mittwoch, 18.30-21.00 Uhr, Beginn: 4.12.2019Kurt-Tucholsky-Schule, Richard-Wagner-Straße 41
FlensburgHatha-Yoga tut gut - Wohlfühlen und loslassen1911549x mittwochs, 17.00-18.15 Uhr, Beginn: 4.9.2019Stadtteilhaus, Neustadt 12
FlensburgHatha-Yoga tut gut - Wohlfühlen und loslassen1911559x mittwochs, 17.00-18.15 Uhr, Beginn: 20.11.2019Stadtteilhaus, Neustadt 12
FlensburgHatha-Yoga tut gut - Wohlfühlen und loslassen1911569x mittwochs, 18.30-19.45 Uhr, Beginn: 4.9.2019Stadtteilhaus, Neustadt 12
FlensburgHatha-Yoga tut gut - Wohlfühlen und loslassen1911579x mittwochs, 18.30-19.45 Uhr, Beginn: 20.11.2019Stadtteilhaus, Neustadt 12
FlensburgOutdoor-Bootcamp1911586x donnerstags, 18.00-19.30 Uhr, Beginn: 5.9.2019Eckener Platz, Duburg
GardingTraining für Rücken und Gelenke1914806x donnerstags, 18.00-19.30 Uhr, Beginn: 24.10.2019Physiotherapie Jäger, Markt 1
GardingTraining für Rücken und Gelenke1914816x donnerstags, 18.00-19.30 Uhr, Beginn: 9.1.2020Physiotherapie Jäger, Markt 1
GlücksburgWirbelsäulengymnastik19115910x dienstags, 16.45-17.45 Uhr, Beginn: 17.9.2019Physiotherapie BEWEGT LEBEN, Ruhetaler Weg 2b
GlücksburgProprio - intensives Gleichgewichtstraining19116010x mittwochs, 18.15-19.00 Uhr, Beginn: 18.9.2019Physiotherapie BEWEGT LEBEN, Ruhetaler Weg 2b
GlücksburgFaszientraining1911618x mittwochs, 19.15-20.30 Uhr, Beginn: 18.9.2019Physiotherapie BEWEGT LEBEN, Ruhetaler Weg 2b
GlücksburgBeckenbodenschule1911628x donnerstags, 17.30-18.45 Uhr, Beginn: 19.9.2019Physiotherapie BEWEGT LEBEN, Ruhetaler Weg 2b
GlücksburgWirbelsäulengymnastik19116310x donnerstags, 19.00-20.00 Uhr, Beginn: 19.9.2019Physiotherapie BEWEGT LEBEN, Ruhetaler Weg 2b
GlücksburgStretch & Relax (Dehnen & Entspannen)1911648x freitags, 16.15-17.30Uhr, Beginn: 20.9.2019Physiotherapie BEWEGT LEBEN, Ruhetaler Weg 2b
HattstedtYoga Intensiv1914628x montags, 17.00-18.30 Uhr, Beginn: 4.11.2019Ev.-luth. Kirchengemeinde St. Marien, Pastorat, Kirchenweg 29
HollingstedtYoga für einen starken Rücken1912607x donnerstags, 17.15-18.15 Uhr, Beginn: 5.9.2019Zeitraum im Norden, Kolonistenweg 11
HollingstedtYoga für einen starken Rücken1912618x donnerstags, 17.15-18.15 Uhr, Beginn: 28.11.2019Zeitraum im Norden, Kolonistenweg 11
HusumDiätfrei Abnehmen1914511x Samstag, 10.00-15.00 Uhr, Datum: 7.9.2019ATZ Ambulantes Therapiezentrum, Am Binnenhafen 62
HusumGesund essen im Alltag1914521x Samstag, 10.00-15.00 Uhr, Datum: 21.9.2019ATZ Ambulantes Therapiezentrum, Am Binnenhafen 62
HusumFeierabendküche - schnell und gesund1914531x Freitag, 15.00-19.00 Uhr, Datum: 22.11.2019Lehrküche der Berufschule Husum, Herzog-Adolf-Straße 3
HusumAquafit1914639x mittwochs, 18.00-18.45 Uhr, Beginn: 4.9.2019Therapiezentrum Rödemis, Schulberg 10
HusumAquafit1914649x mittwochs, 19.00-19.45 Uhr, Beginn: 4.9.2019Therapiezentrum Rödemis, Schulberg 10
HusumAquafit1914659x mittwochs, 18.00-18.45 Uhr, Beginn: 20.11.2019Therapiezentrum Rödemis, Schulberg 10
HusumAquafit1914669x mittwochs, 19.00-19.45 Uhr, Beginn: 20.11.2019Therapiezentrum Rödemis, Schulberg 10
HusumIndoor-Bootcamp "Kraft am Deich"1914679x montags, 18.30-19.30 Uhr, Beginn: 2.9.2019Therapiezentrum Rödemis, Schulberg 10
HusumIndoor-Bootcamp "Kraft am Deich"1914689x montags, 18.30-19.30 Uhr, Beginn: 18.11.2019Therapiezentrum Rödemis, Schulberg 10
HusumPilates1914697x montags, 14.10-15.10 Uhr, Beginn: 2.9.2019Klinikum Nordfriesland, Erichsenweg 16
HusumPilates1914706x montags, 14.10-15.10 Uhr, Beginn: 4.11.2019Klinikum Nordfriesland, Erichsenweg 16
HusumPilates1914717x mittwochs, 18.15-19.15 Uhr, Beginn: 4.9.2019Klinikum Nordfriesland, Erichsenweg 16
HusumPilates1914726x mittwochs, 18.15-19.15 Uhr, Beginn: 6.11.2019Klinikum Nordfriesland, Erichsenweg 16
HusumAquafit1914736x montags, 7.00-7.45 Uhr, Beginn: 9.9.2019Klinikum Nordfriesland, Erichsenweg 16
HusumAquafit1914746x dienstags, 14.30-15.15 Uhr, Beginn: 3.9.2019Klinikum Nordfriesland, Erichsenweg 16
HusumAquafit1914758x mittwochs, 13.00-13.45 Uhr, Beginn: 23.10.2019Klinikum Nordfriesland, Erichsenweg 16
HusumAquafit1914768x donnerstags, 16.20-17.05 Uhr, Beginn: 12.9.2019Klinikum Nordfriesland, Erichsenweg 16
KappelnPräventive Rückenschule1912519x montags, 18.00-19.00 Uhr, Beginn: 2.9.2019Lady Fit, Schmiedestraße 31-33
KappelnPräventive Rückenschule1912529x montags, 18.00-19.00 Uhr, Beginn: 18.11.2019Lady Fit, Schmiedestraße 31-33
KappelnQigong1912537x donnerstags, 19.30-20.30 Uhr, Beginn: 5.9.2019Lady Fit, Schmiedestraße 31-33
KappelnQigong1912549x donnerstags, 19.30-20.30 Uhr, Beginn: 21.11.2019Lady Fit, Schmiedestraße 31-33
LangballigYoga für den Rücken19116510x montags, 17.00-18.00 Uhr, Beginn: 2.9.2019Physio-Vital, Raiffeisenstraße 6
LangballigCardio-Fitness mit Zumba Gold19116610x montags, 19.00-20.00 Uhr, Beginn: 2.9.2019Physio-Vital, Raiffeisenstraße 6
LangballigRückentraining19116710x freitags, 18.00-19.00 Uhr, Beginn: 6.9.2019Physio-Vital, Raiffeisenstraße 6
LangenhornTraining für Rücken und Gelenke1913559x mittwochs, 17.00-18.00 Uhr, Beginn: 4.9.2019Fit bi Dirk un Dirk, B5 6d
LangenhornTraining für Rücken und Gelenke1913569x mittwochs, 17.00-18.00 Uhr, Beginn: 20.11.2019Fit bi Dirk un Dirk, B5 6d
NiebüllTraining für Rücken und Gelenke1913517x donnerstags, 17.00-18.00 Uhr, Beginn: 5.9.2019Praxis für Physiotherapie, Ostermooringer Straße 3
NiebüllTraining für Rücken und Gelenke1913527x donnerstags, 17.00-18.00 Uhr, Beginn: 21.11.2019Praxis für Physiotherapie, Ostermooringer Straße 3
NiebüllAutogenes Training1913537x donnerstags, 18.00-19.00 Uhr, Beginn: 5.9.2019Gather Landstraße 50a
NiebüllAutogenes Training1913547x donnerstags, 18.00-19.00 Uhr, Beginn: 21.11.2019Gather Landstraße 50a
OldenswortFaszientraining am Vormittag1914778x montags, 10.00-11.00 Uhr, Beginn: 2.9.2019Meerentspannung, Osterende 60
OldenswortAutogenes Training1914788x donnerstags, 14.00-15.30 Uhr, Beginn: 19.9.2019Meerentspannung, Osterende 60
OldenswortProgressive Muskelentspannung1914798x donnerstags, 17.00-18.30 Uhr, Beginn: 19.9.2019Meerentspannung, Osterende 60
SatrupProgressive Muskelentspannung1911687x mittwochs, 20.00-21.30 Uhr, Beginn: 4.9.2019Praxis für Krankengymnastik Philippe Diebold, Meiereistraße 15
SatrupAutogenes Training1911697x mittwochs, 20.00-21.30 Uhr, Beginn: 20.11.2019Praxis für Krankengymnastik Philippe Diebold, Meiereistraße 15
SchleswigBodyshape - Kraft für den Alltag1912559x mittwochs, 17.30-18.30 Uhr, Beginn: 4.9.2019Fit for life, St. Jürgener Straße 55a
SchleswigBodyshape - Kraft für den Alltag19152569x mittwochs, 17.30-18.30 Uhr, Beginn: 20.11.2019Fit for life, St. Jürgener Straße 55a
SchleswigEntspannt im Stress1912594x mittwochs, 18.00-19.30 Uhr, Beginn: 23.10.2019Kreishandwerkerschaft, Ilensee 4, Zeichensaal, 1. Etage
SüderbrarupAutogenes Training1912578x dienstags, 19.00-20.30 Uhr, Beginn: 3.9.2019Birkenweg
SüderbrarupProgressive Muskelentspannung1912588x dienstags, 19.00-20.30 Uhr, Beginn: 12.11.2019Birkenweg
TarpAqua-Rücken-Gymnastik1911707x donnerstags, 16.50-17.45 Uhr, Beginn: 5.9.2019Praxis für physikalische Therapie Udo Schütte, Kiefernweg 9
TarpAqua-Rücken-Gymnastik1911719x donnerstags, 16.50-17.45 Uhr, Beginn: 21.11.2019Praxis für physikalische Therapie Udo Schütte, Kiefernweg 9

Anmeldung zum ausgewählten Kurs

Um sich anzumelden können sie entweder in dem Präventionscenter, das den Kurs ausrichtet, anrufen oder eine E-Mail schreiben. Klicken Sie dafür auf die folgende Grafik und senden uns einfach eine E-Mail mit dem vorbereiteten Kontaktformular.

Sollte der Kurs belegt sein, nimmt ein Mitarbeiter des Präventionscenters Kontakt zu Ihnen auf.

Kontaktdaten
Anmeldung zu den Kursen
Telefon: 04621 9631-25

Anmeldeschluss: eine Woche vor Kursbeginn

Fotohinweis: © navarro raphaël panthermedia.net